1 февраля Сергей Попа провёл заседание комитета по социальной политике городского Совета депутатов. Подробно рассмотрены предлагаемые Администрацией Северодвинска изменения в бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

На техническое оснащение Северодвинского городского краеведческого музея из областного бюджета будет направлено 2 млн 636 тыс. рублей. Депутат Сергей Коротков уточнил, поступят ли эти средства для оборудования нового музея Белого моря, который будет открыт на Приморском бульваре, 24. Как прозвучало в ответе Администрации города, выставочное оборудование и компьютерная техника планируется для основного здания на улице Пионерской, 10.

Сергей Коротков также обратил внимание на техническое состояние здания Детской школы искусств № 34. На следующих сессиях планируется выделение средств на укрепление фундамента.

В бюджете закладываются средства на реконструкцию фундамента школы № 12 и мониторинг состояния здания гуманитарной гимназии № 8. Оба объекта вызывают беспокойство у депутатов. Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов предложил держать на постоянном контроле эти образовательные учреждения.

Из местного бюджета Управление образования предлагает выделить 40 млн 599 тыс. рублей на устройство навесного фасада в школе № 13. Сергей Попа попросил объяснить выбор учреждения.

— Навесной фасад планируется для здания начальной школы, здесь фиксируется промерзание стен. Навесной фасад их утеплит, — прокомментировала начальник Управления образования Елена Комарова.

Сергей Попа попросил представить график температурного режима в этом учреждении за декабрь-январь.

Комитет согласовал предложенные изменения в бюджет.

На заседании Сергей Коротков поднял проблему низких температур в помещениях детского сада № 87 «Моряночка» на проспекте Бутомы, 26. Учреждение также посетил Сергей Попа, обсудил вопрос с заведующим. Проблему можно решить установкой пластиковых окон. Ежегодно депутаты городского Совета направляют на эти цели средства из бюджета, предназначенные для исполнения наказов избирателей. Проблему с «Моряночкой» следует решать в оперативном порядке.