На заседании Совета депутатов 24 ноября в разделе «Час вопросов Администрации» депутаты заслушали Председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи Сергея Спирина об уборке объектов дорожной сети, внутриквартальных проездов, дворовых территорий и территорий общего пользования в зимний период.

В рамках муниципальных контрактов содержится 190 километров улиц и пригородных дорог. Подрядчики располагают достаточным количеством техники – порядка 90 тракторов, пескоразбрасывателей, автогрейдеров, погрузчиков, самосвалов, шнекороторов и других единиц. В управляющих организациях работают 617 дворников, 29 единиц техники. В 2021 году были закуплены трактор «Беларус» с универсальным отвалом для СМУП ПЖКО «Ягры» и экскаватор-погрузчик для СМУП ЖКХ.

В настоящее время заключен муниципальный контракт на поставку двух экскаваторов-погрузчиков для СМУП «Жилищный трест» и СМУП «УО «Созидание» на сумму 8,1 млн рублей. Запланирована покупка экскаватора-погрузчика для МПЖРЭП.

Депутаты задали конкретные вопросы.

Игорь Калеминцев обратил внимание на необходимость убирать снег на внутриквартальных парковках, детских площадках.

Валерий Серба задал вопрос о планировании дополнительных средств для управляющих организаций на вывоз снега из дворов в весенний период.

Константин Рындин задал вопрос о полигоне для складирования снега.

Какую работу в зимний период выполняет СМУП «Спецавтохозяйство»? Об этом спросил заместитель Председателя Совета депутатов Александр Гришин. 

Николай Малинников уточнил размер штрафных санкций за некачественную работу подрядчиков.

Николай Трухин поинтересовался количеством вывоза снега с дорог, заложенного в муниципальных контрактах.

Дмитрий Зангин обратил внимание на взаимодействие подрядчиков, чтобы снег не перекидывался с одного участка на другой.

Сергей Спирин постарался ответить на вопросы депутатов.

Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов предложил комитету по городскому хозяйству горсовета взять на контроль содержание дорог и дворов.