По приглашению Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова город корабелов посетил Председатель Совета депутатов города Мирного Юрий Волохов.

Одна из встреч состоялась в музее космонавтики имени Ю.А. Гагарина в школе № 11. В мероприятии принял участие депутат горсовета по округу 7 Александр Пашев.

Музей в 11-й школе Северодвинска открылся в апреле 1971 года. Здесь собрано более трёх тысяч экспонатов, среди них редкие, например, тренировочный костюм космонавта, письмо матери Ю.А. Гагарина. Северодвинский школьный музей входит в Ассоциацию музеев космонавтики России. В прошлом году на здании школы появился мурал с изображением первого космонавта планеты.

— Михаил Старожилов рассказал, что в Северодвинске есть маленький, но замечательный музей космонавтики, и у нас возникла идея сотрудничества, — поделился Юрий Волохов. — Когда на космодром приехал лётчик-космонавт Иван Вагнер, я предложил ему передать в дар музею фотографию с автографом.

От начальника космодрома «Плесецк» Николая Башляева музею также передан уникальный экспонат — макет инфраструктуры космодрома и ракет, которые в разные годы запускались из Плесецка.

— Мы решили, что в музее обязательно должны быть ракеты, которые стартовали с нашего северного космодрома. И сегодня мы этот проект реализовали, — поделился Михаил Старожилов.

Председатель горсовета Северодвинска подчеркнул, что теперь сотрудничество с горсоветом Мирного будет не только в сфере муниципального правотворчества, но и в профессиональной ориентации школьников.

Спикер Совета депутатов Мирного был приятно удивлён, что в городе корабелов есть люди, которые влюблены в космонавтику, знают и берегут её историю.

— В течение года руководитель музея Анна Васильевна Малышева и сами ребята проводят экскурсии, пишут исследовательские работы, — добавила директор школы № 11 Ирина Мысова.

Сегодня экскурсию для гостей провёл ученик 9 класса Матвей Испарёв.

После посещения музея Юрий Волохов ответил на вопросы старшеклассников. Ребята спрашивали председателя горсовета Мирного о самом разном: о службе на космодроме (Юрий Геннадьевич — полковник запаса Воздушно-космических сил России), о подготовке ракет к старту и многом другом.

В ноябре ученики 11-й школы посетят с экскурсией космодром «Плесецк».

 

Фото Олега Кулешова