Заместителем прокурора города Северодвинска 10.10.2022 утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника и заместителя начальника специального приемника ОМВД России по г. Северодвинску, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), кроме того, бывший руководитель также обвиняется в получении взятки не превышающей 10000 рублей (ч. 1 ст. 291.2 УК РФ).

По делу установлено, что указанные лица, находясь на службе в специальном приемнике для иностранных граждан ОМВД России, вопреки интересам службы и в собственных корыстных целях в период с 05.06.2020 по 12.11.2020 оказывали гражданину республики Беларусь, содержащемуся в указанном учреждении, незаконные преференции, противоречащие Правилам пребывания в специальном приемнике.

Так, гражданину была предоставлена возможность неограниченного посещения его посторонними лицами, выход за пределы специального приемника, пользования мобильным телефоном и иными средствами связи, доставка на территорию приемника продуктов питания и алкоголя, их там употребление.

Кроме того, за возможность беспрепятственно оставаться в ночное время у своей сожительницы вне пределов учреждения, бывший руководитель специального приемника получил взятку в размере 10000 рублей.

Обвиняемые вину в совершении преступления не признали.

Дело направлено для рассмотрение в Северодвинский городской суд.