Состоялось первое заседание комиссии по бюджетным проектировкам. Рассматривались показатели доходов местного бюджета на 2023 — 2025 годы. Это первый этап к подготовке проекта бюджета на ближайшую трёхлетку.

В заседании комиссии приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская и председатель комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту горсовета Николай Трухин. Вёл заседание заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков.

С информацией о социально-экономическом развитии Северодвинска выступила начальник Управления экономики Юлия Чецкая. Ситуация в Северодвинске стабильная, градообразующие предприятия заявили о росте численности работающих и фонде оплаты труда, соответственно, планируется увеличение НДФЛ. Планируется рост индекса промышленного производства. Ситуация на рынке труда вернулась к докризисному уровню. Из негативного — снижение роста рождаемости.

Заместитель начальника Финансового управления — начальник отдела доходов Юрий Попов доложил о планируемых объёмах поступления доходов местного бюджета. В проекте 2023 года налоговые и неналоговые доходы составят 4 млрд 632 млн 429 тыс. рублей. Для сравнения: в 2022 году (в редакции от 16 июня) этот показатель составил 4 млрд 177 млн 34 тыс. рублей. В 2024 году объём доходов прогнозируется в объёме 4 млрд 838 млн 996 тыс. рублей, в 2025 году — 5 млрд 118 млн 219 тыс. рублей.

— В отсутствии индикаторов социально-экономического развития не представляется возможным точно определить доходную часть бюджета на 2023 — 2025 годы, — прокомментировал Николай Трухин. — Из положительных моментов отмечу прогнозируемый рост НДФЛ в 2023 году, что позволит выполнить все социальные обязательства. Этот рост сохранится в 2024 и 2025 годах. В связи с изменившимся областным законодательством увеличится примерно на 40% объём дорожного фонда: в 2023 году ожидается поступление 167 млн рублей, в 2022 году было около 82 млн рублей. Эти средства могут быть направлены в том числе на ремонт внутриквартальных проездов Северодвинска и пригородных дорог.

Депутат также подчеркнул ещё один положительный момент: существенно вырастет плата за негативное воздействие на окружающую среду. Прогнозируется поступление 124,7 млн рублей (было около 60 млн). Эти средства будут направлены исключительно на решение экологических проблем: ликвидацию несанкционированных свалок, озеленение города и т.д.

Восстановлен объём налогов на совокупный доход. Напомним, вместо единого налога на вменённый доход (ЕНВД) ряд предпринимателей перешёл на упрощенную или патентную системы налогообложения.

Из минусов Николай Трухин отметил возможное уменьшение прибыли муниципальных жилищных предприятий в связи с ростом МРОТ в 2022 году и в последующем. Это может негативно отразиться на доходной части местного бюджета.

Рассмотрение объёмов действующих и принимаемых обязательств на 2023 год и на плановый период 2024 — 2025 годы будет проходить с 19 по 28 сентября в комиссии по бюджетным проектировкам с участием депутатов. Проекта бюджета должен быть внесён в Совет депутатов до 1 ноября.