Заместителем прокурора города утверждено обвинительное заключение в отношении двух жителей Северодвинска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть).

Установлено, что в ночь с 15 на 16 апреля 2022 года обвиняемые совместно с потерпевшим употребляли спиртные напитки. На фоне возникшего словесного конфликта обвиняемые со значительной силой нанесли мужчине многочисленные удары руками и ногами, а также бытовой сковородой и стеклянной бутылкой в область головы и тела, в результате чего потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Данные телесные повреждения состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью последнего, которая наступила в больнице.

Один из обвиняемых вину в совершении преступления признал полностью, второй – частично. В настоящее время в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Северодвинск СУ СК России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено в Северодвинский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершенное преступление уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

 

Заместитель прокурора города                                                       Е.А. Башуров