На встрече присутствовали заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева, заместитель председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Любовь Кривощёкова.

– В первые годы действия программы мы получали десятки заявок на благоустройство дворов, но с 2020 года активность резко снизилась. В 2021 году был благоустроен всего один двор, две дворовых территории вообще были исключены. Заявочную компанию на 2022 году пришлось продлевать, так как заявок на благоустройство дворов вообще не поступило, – отметил Игорь Калеминцев.

Депутат считает, причина в том, что уровень обязательного софинансирования работ со стороны населения был поднят с 5 до 20 процентов. По отдельным проектам необходимо вносить до 15 тысяч рублей с человека, и люди отказываются участвовать в программе.

Любовь Кривощекова подтвердила, что действительно не у всех жителей многоквартирных домов есть возможность оплачивать благоустройство своих дворов в размере 20 процентов от стоимости работ.

На встрече с председателем Правительства Архангельской области Алексеем Алсуфьевым Игорь Калеминцев предложил снизить софинансирование населения с 20 до 5 процентов. Алексей Владимирович эту инициативу поддержал. Тамара Лемешева пояснила, что муниципалитеты имеют право взять на себя компенсацию затрат жителей, оставив долю их софинансирования в размере 5 процентов. Для бюджета Северодвинска это порядка 5 миллионов рублей в год.

Участники встречи пришли к единому мнению, что необходимо внести изменения в муниципальную программу, снизив размер софинансирования с 20 до 5 процентов, что позволит оживить программу благоустройства дворов Северодвинска. Теперь решение за Главой города, в полномочиях которого утвердить соответствующий муниципальный правовой акт.

Говорили и об усилении общественного контроля за благоустройством дворовых территорий.

– Так как жители самостоятельно готовят заявку и разрабатывают проект благоустройства, вкладывают свои средства, то и работы должны принимать вместе с администрацией города, подписывать акт приёмки. Однако такая норма в прошлом году была упразднена. Надо обязательно её вернуть, – считает Игорь Калеминцев.

Стороны договорились, что Администрация Северодвинска внесет соответствующие изменения в свои документы, чтобы наладить эффективный общественный контроль со стороны граждан при благоустройстве дворов.