Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провёл совещание председателей комитетов, на котором был утверждён проект июньской сессии горсовета. Решено включить 16 вопросов.

Депутаты рассмотрят изменения в местный бюджет на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Предполагается закрепить 201 млн 325 тыс. рублей из областного бюджета. В основном эти средства предназначены на переселение граждан из аварийного жилфонда, обеспечение жильём детей-сирот, а также на реализацию молодёжной политики. На строительство Окружной дороги ожидается из областного бюджета 120 млн рублей, 50 млн изысканы в местном бюджете.

— На июньской сессии мы планируем направить Управлению образования более 33 млн рублей. Лето – пора ремонта учреждений, подготовки к новому учебному году. В первую очередь финансируются работы по предписаниям контролирующих органов. Так, планируется ремонт системы отопления в детских садах «Морозко» и «Золотой петушок», в школе №6, Детско-юношеском центре и других. Требуют обновления кровля и фасад в школе №22, в Ягринской гимназии планируется ремонт актового зала, — рассказал заместитель председателя комитета по социальной политике горсовета Андрей Горбунов.

Кроме того, поступят необходимые средства на повышение заработной платы работникам учреждений образования и культуры согласно Указам Президента РФ, на оплату проезда к месту отдыха.

Проект решения о корректировке бюджета был рассмотрен и согласован в комитетах горсовета.

Ряд вопросов предстоящей сессии касается распоряжения муниципальным имуществом. Напомним, прокуратура города внесла представление о необходимости внести изменения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование. Соответствующие изменения предлагается внести на июньском заседании. Депутаты также планируют рассмотреть вопрос о наделении Администрации Северодвинска временными полномочиями по управлению и распоряжению муниципальным имуществом.

— На сессии будет дан старт избирательной кампании 2022 года. Депутаты утвердят дату выборов Совета депутатов Северодвинска седьмого созыва. Также будет объявлен конкурс по отбору кандидатов на должность Главы Северодвинска, назначены члены конкурсной комиссии от Совета депутатов по проведению конкурса, — сообщил Михаил Старожилов.

Традиционно перед Днем города депутаты рассмотрят проект решения о присвоении звания «Почетный гражданин Северодвинска».

Заседание Совета депутатов состоится 16 июня.