Прокуратура города разъясняет, что в случае выявления на территории муниципального образования «Северодвинск» несанкционированных свалок, что является нарушением п. 10.18 Правил благоустройства территорий муниципального образования «Северодвинск», для принятия мер необходимо обратиться в Контрольное управление Администрации Северодвинска.

В границы муниципального образования «Северодвинск», входят территории города Северодвинска, поселков Белое Озеро, Зеленый Бор, Палозеро, Сопка, села Ненокса и деревень Таборы, Волость, Лахта, Солза, Сюзьма и железнодорожной станции Рикасиха, а также земли Северодвинского лесхоза и земли садоводческих товариществ.

Ведение контроля за объектами размещения отходов, местами накопления отходов, выявление фактов аварийных сбросов, выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также размещения несанкционированных свалок и нарушения требований по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории Северодвинска относится к компетенции Отдела экологии и природопользования Администрации Северодвинска.

Главой 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования.

Контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения относится к компетенции Северодвинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Архангельской области.

Заместитель прокурора г. Северодвинска
младший советник юстиции Е.И. Бостан