Презентация книги «Звёздочка»: быстрее, выше, сильнее!» состоялась 16 декабря в ФОК «Звёздочка». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя горсовета Роман Варфоломеев и депутат горсовета, председатель комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин.

Книга знакомит читателя с историей развития физической культуры и спорта в одной из ведущих судоремонтных и судостроительных верфей России – АО «Центр судоремонта «Звёздочка». Издание рассказывает о том, как лучшие спортивные традиции укоренялись в заводской повседневности и как развиваются эти традиции сегодня.

— В книге представлены все спортивные команды и физкультурные движения прошлых лет и современности. Издание содержит много архивных снимков и показывает, как люди шли к своим спортивным достижениям. Самое главное, чтобы книга была проводником для будущих спортсменов. Огромное спасибо авторам, редакционной коллегии. Благодаря вашему кропотливому труду получилось такое замечательное издание, — сказал Роман Варфоломеев.

— Книга даёт такое ощущение единства времени, которое проходит через всю нашу жизнь. Фотографии и статьи в этой книге показывают, что в любых условиях мы всё равно занимаемся спортом, какие бы тяжёлые времена не были, — поделился Николай Трухин.

Экземпляры нового издания уже поступили в муниципальные библиотеки, а также в библиотеки ягринских школ.

Добавим, что в 2018 году АО «ПО «Севмаш» выпустил книгу-фотоальбом «Севмаш, на старт!».