Фракция «Единая Россия» городского Совета депутатов обсудила содержание дорог и территорий общего пользования.

С докладом выступил председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска Сергей Спирин. Напомним, ранее поднимался вопрос о создании муниципального специализированного учреждения по уборке территорий общего пользования, благоустроенных по программе «Комфортная среда». По предварительным расчётам Администрации Северодвинска, содержание территорий общего пользования специализированным муниципальным учреждением обойдётся бюджету значительно дороже, чем через аукционы предпринимателями.

Председатель городского Совета депутатов, руководитель фракции Михаил Старожилов задал вопрос, как на сегодняшний день осуществляется уборка территорий общего пользования.

По словам Сергея Спирина, тротуарная плитка, скамейки и другие малые архитектурные формы требуют ручной уборки. Всё это увеличивает стоимость работ. На сегодняшний день затраты на содержание составляют около 170 млн рублей, а требуется, по подсчётам Комитета ЖКХ, ТиС, порядка 379 млн. Комитет планирует выйти с инициативой о дополнительном выделении 50 млн рублей.

Депутат Константин Рындин задал вопрос о складировании снега на газонах.

— Складирование предусматривается после работы шнекороторной техники. За сезон мы вывозим снег с дорог три раза, планируем увеличить до пяти. Учитываем те дороги, где нет ливневой канализации, —  сообщил Сергей Спирин.

Депутат Антон Чаленко обратил внимание на полигоны для вывоза снега. Сергей Спирин ответил, что пока подрядчики складируют снег на территории своих баз.

Михаил Старожилов обратил внимание, что заезды во дворы стали убирать лучше, но этот момент должен быть всегда под контролем.

—  Мы постоянно работаем над тем, чтобы подрядчики не перекладывали ответственность друг на друга, не перебрасывали снег на чужие территории, —  заверил Сергей Спирин.

Депутаты оставили вопрос уборки города на контроле фракции «Единая Россия». Глава Северодвинска Игорь Скубенко заверил, что внимание к содержанию общественных территорий и дорог в достаточной мере уделяет он лично и Администрация Северодвинска.