Списали деньги с банковской карты, никто не уведомил, как понять за что удержали?

 Прежде всего необходимо посмотреть, что указано в уведомлении о списании денежных средств.

Если указан номер исполнительного производства (выглядит следующим образом: 123456/21/29026-ИП), за разъяснением основания списания необходимо обратиться в отделение судебных приставов, также данную информацию можно посмотреть на сайте ФССП. Если указан номер исполнительного документа (например: взыскание по судебному приказу № 2-1234/2021), значит исполнительный документ находится в банке и за разъяснением следует обратиться туда.

Почему с меня удерживают денежные средства минуя судебных приставов?

 В соответствии со статьями 8 и 9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен в банк или организацию, выплачивающую должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Взыскали всю зарплату, считаю, что в этом виноват судебный пристав, что делать?

 Судебный пристав-исполнитель не удерживает конкретные суммы с банковского счета должника, он обращает взыскание на денежные средства, находящиеся на счете в пределах суммы долга. Само по себе удержание денежных средств с банковской карты от судебного пристава не зависит.

В этом случае прежде всего необходимо обратиться к своему работодателю, то есть к лицу, которое непосредственно выплачивает заработную плату.

В соответствии с законом в платежных поручениях на перечисление заработной платы работодатель должен указывать код вида дохода, который не позволяет банку списать данные денежные средства в полном объеме. Данный порядок действий верен и в случае списания пенсии или иных социальных выплат.

Если организацией, выплачивающей Вам денежные средства на банковскую карту, в назначении платежа правильно указан код дохода («1» — если в соответствии с законом в отношении данной выплаты установлены ограничения размеров удержания, «2» — если на данный доход не может быть обращено взыскание), то необходимо обратиться с претензией в банк по поводу неправомерного взыскания денежных средств.

Все равно хочу обжаловать действия судебного пристава, как это сделать?

Законом установлен специальный порядок для обжалования действий судебного пристава-исполнителя.

Такая жалоба подается вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (для судебного пристава-исполнителя это начальник ОСП – старший судебный пристав) и рассматривается в течение десяти рабочих дней.

Требования к содержанию и порядку подачи такой жалобы указаны в главе 18 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Кроме того, любые постановления, действия или бездействие судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в суде.

Заместитель прокурора города
Е.И. Бостан