Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Архангельском областном Собрании депутатов, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по развитию институтов гражданского общества Иван Новиков в рамках рабочего визита посетил самый важный инфраструктурный объект Северодвинска – площадку, где ведётся строительство нового моста через Никольское устье Северной Двины. В поездке его сопровождали члены фракции «Единая Россия» городского Совета депутатов Николай Трухин и Николай Малинников (является председателем общественной комиссии по контролю за строительством этого объекта).

Объект возводится в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы». Проект предусматривает также реконструкцию Ягринского шоссе: расширение проезжей части до четырёх полос, устройство тротуаров, велосипедной дорожки, наружного светодиодного освещения и ливневой канализации.

Cейчас идёт работа над пролётным строением. Его сборка осуществляется на берегу. В середине сентября планируется надвинуть над водой готовое пролётное строение, которое обеспечит автомобильное движении по двум полосам с острова Ягры на материковую часть Северодвинска.

Иван Новиков отметил, что это является знаменательным событием, и он планирует посетить Северодвинск в середине сентября, чтобы увидеть этот технологический процесс лично.

– Подрядчик работает добросовестно, отставаний на объекте нет. За ходом работ ведётся постоянный контроль, – сказал Николай Малинников.

В следующем году будет сооружено второе пролётное строение под две полосы движения с материка на Ягры. Осенью 2022 года планируется уже открыть движение по двум готовым полосам, а в 2023 году приступить к демонтажу существующего моста.

Иван Новиков, Николай Трухин и Николай Малинников посетили и общественные территории, благоустроенные в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Иван Владимирович сообщил, что к нему поступили обращения жителей Северодвинска, которые отметили недостаточное освещение Приморского парка, демонтаж там двух предметов на детской игровой площадке.

И.о. председателя комитета ЖКХ транспорта и связи администрации Северодвинска Любовь Кривощёкова пояснила, что к 1 сентября Приморский парк должен получить новую систему освещения. Она добавила, что в 2020 году были сломаны качели и карусель, предназначенные для маломобильных людей. Решается вопрос с заменой этого оборудования.

– Вандализм – проблема, эффективного способа борьбы с которой пока не найдено. Тем не менее, местной власти нужно более оперативно искать решения, – подчеркнул Иван Новиков.

Снимок Евгении Легостаевой