24 июля в драмтеатре состоялся городской праздничный вечер «Будь славен город корабелов, Северодвинск – судьба моя!», посвященный Дню города.

На мероприятие пригласили ветеранов города. С приветственным обращением выступили Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава Северодвинска Игорь Скубенко.

На торжественном вечере вручены высшие награды города. За заслуги в социальной и экономической деятельности, получившие широкое признание у жителей Северодвинска звания «Почетный гражданин Северодвинска» удостоен Владимир Штефан. Решение об этом было принято на июньском заседании городского Совета депутатов. Владимир Викторович более 40 лет работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса Северодвинска, прошёл путь от механика до заместителя генерального директора. Внёс весомый личный вклад в обеспечение сдачи более 50 заказов, награждён государственными наградами.

Знака «За заслуги перед Северодвинском» удостоены трое жителей.

За особый вклад в общественную и благотворительную деятельность награждена Нина Костюкова-Бюхлер. Нина Васильевна является основателем и лидером организации по социально-психологической поддержке детей и лиц с онкологическими заболеваниями «Триединство».

За особый вклад в социальное и экономическое развитие Северодвинска, сохранение исторического и культурного наследия отмечен Вячеслав Попов. Вячеслав Михайлович внёс большой личный вклад в разработку и внедрение системы создания и выпуска конструкторской и технологической документации с применением вычислительной техники, стоял у истоков создания отдела внешнеэкономической деятельности предприятия. Он — организатор Ломоносовских чтений в Северодвинске, инициатор учреждения премии имени М.В. Ломоносова в нашем городе. Награждён орденами и медалями.

За особый вклад в сохранение исторического и культурного наследия Северодвинска отмечен Сергей Шестаков. Сергей Александрович – ведущий художник-конструктор АО «ПО «Севмаш», автор монументальных полотен, изображающих корабли. Кисти художника принадлежат картины, которые уже более 30 лет являются визитной карточкой предприятия. Его картинами были оформлены холлы Дома офицеров Беломорской военно-морской базы, Высшего военно-морского училища в Санкт-Петербурге, отраслевых учреждений и ведомств, представлены в музеях и частных коллекциях. В 2019 году издан каталог работ «Корабли и море», в котором раскрыт творческий путь художника.

Участников вечера поздравил командир Краснознаменной Беломорской военно-морской базы контр-адмирал Олег Зверев.

По традиции в драмтеатре чествовали молодожёнов, сыгравших свадьбу в День города, и золотые пары.

Концертную программу представили лучшие творческие коллективы Северодвинска и Архангельской области.

На снимке: Сергей Шестаков

Фото Евгении Легостаевой