22 июля депутаты предварительно рассмотрели проект решения, который будет внесён на внеочередную сессию 29 июля.

13 июля в Совет депутатов поступило постановление Северодвинской территориальной избирательной комиссии №2 о регистрации инициативной группы граждан, которая предлагает вынести на референдум следующий вопрос: «Поддерживаете ли вы расторжение контракта между Администрацией Северодвинска и ООО «Аквилон-инвест Северодвинск» (в настоящий момент ООО СЗ «Аквилон Северодвинск») о реализации масштабного инвестиционного проекта в сфере строительства на территории Архангельской области от 17 февраля 2020 г. №1, предполагающего многоэтажную застройку квартала 100, расположенного между Центральным универмагом и Драматическим театром в городе Северодвинске (кадастровый номер 29:28:103099:68)?».

В целях получения экспертных заключений данный вопрос был направлен в прокуратуру Северодвинска, Администрацию Северодвинска и Правовой департамент администрации Губернатора и Правительства Архангельской области. Все ведомства указали, что предлагаемый вопрос не соответствует требованиям статьи 12 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», статьи 4 Закона Архангельской области №240-31-ОЗ «О местном референдуме в Архангельской области» и не может быть вынесен на местный референдум.

В заключениях отмечено, что отношения между субъектами инвестиционной деятельности регулируются Гражданским кодексом РФ, расторжение договоров на основании решения референдума законодательством не предусмотрено.

Кроме того, предложенная формулировка вопроса позволяет лишь дать оценку того, есть ли необходимость в расторжении действующего контракта, не содержит при этом оснований для расторжения указанного документа, не предлагает органам местного самоуправления совершить какие-либо действия в соответствии с законодательством.

На основании полученных заключений подготовлен проект решения Совета депутатов, который будет вынесен на внеочередное заседание 29 июля 2021 года.