Депутаты горсовета провели выездное совещание в СМУП «Водолей», осмотрели материальную базу и обсудили финансовое состояние предприятия.

В совещании участвовали Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Председателя Роман Варфоломеев, депутаты Николай Трухин и Александр Гришин. О ситуации рассказал директор предприятия Андрей Чертополохов.

В 2020 году из-за ограничительных мероприятий количество посетителей сократилось, упала выручка, ситуация не изменилась и в 2021 году.

Вопрос неоднократно поднимался в Комитете по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева. В ходе обсуждения пришли к решению, что необходимо рассмотреть возможность обновления основных фондов муниципального предприятия за счёт местного бюджета. Требует замены мебель, остаётся неотремонтированным помещение после давнего пожара.

— Муниципалитет не компенсирует выпадающие доходы от обслуживания льготников, а их до 40% от общего количества посетителей.  Предприятие не должно работать в убыток, — считает Роман Варфоломеев.

Для этого в первую очередь следует рассчитать экономически обоснованный тариф. Александр Гришин как председатель городского Совета ветеранов обратился в Администрацию Северодвинска с просьбой сохранить действующие льготы на прежнем уровне.

Следует также рассмотреть возможность выделения средств из так называемого ковидного фонда, сформированного в местном бюджете для поддержки муниципальных учреждений.

— Деятельность бани относится к «физкультурно-оздоровительной». Эта отрасль как пострадавшая от ограничений из-за пандемии имеет право на бюджетную поддержку, — подчеркнул Роман Варфоломеев.

Совет депутатов оставляет ситуацию на контроле. По решению Балансовой комиссии Администрации Северодвинска совместно с руководителем СМУП «Водолей» необходимо проработать рекомендации Комитета по социальной политике, а также вопрос о повышении тарифов с экономическим обоснованием до 1 сентября 2021 года.