6 июля состоялось очередное заседание рабочей группы по установке рубки на территории города.

Ему предшествовало важное событие в реализации проекта: на прошлой неделе рубка утилизированной атомной подводной лодки К-162 («Золотая рыбка») перевезена с предприятия «Звёздочка» на Севмаш, где предполагается провести все работы по подготовке конструкции к установке в качестве архитектурного элемента Приморского парка.

В совещании участвовали депутаты горсовета, сотрудники Севмаша Константин Рындин и Валерий Серба, заместитель Председателя горсовета Роман Варфоломеев. Совещание провела заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Ольга Ковальчук. Присутствовали заместитель Главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, специалист Севмаша Александр Янковский, представители «Звёздочки».

Напомним, что после утилизации ЦС «Звёздочка» хранил рубку самой скоростной в мире АПЛ на своей территории. Сейчас она находится на территории временного размещения цеха №42 Севмаша, где и была построена.

На совещании в Администрации Северодвинска решено подготовить обращение с просьбой начать дефектацию и ремонтные работы.

Рубка легендарной подлодки будет установлена в Приморском парке как памятник труду корабелов. В разработке архитектурной композиции принимали участие инженеры проектно-конструкторского бюро Севмаша. Необходимо также сделать основание под многотонную конструкцию. После завершения подготовительных работ в 2022 году рубку планируется установить на постамент.

— Дело сдвинулось с мёртвой точки: «Звёздочка» выполнила свои обязательства по передаче рубки. Надеюсь, что в следующем году она будет установлена в Приморском парке. Памятник станет ещё одним местом притяжения для северодвинцев и гостей города, — считает Валерий Серба.

— Будем принимать активное участие по взаимодействию Администрации Северодвинска и Севмаша, так как имеем постоянный допуск в 42-й цех, — отметил Константин Рындин.

Фото пресс-службы АО «ЦС «Звездочка»