Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, депутат по округу №8 Светлана Лемудкина, Глава Северодвинска Игорь Скубенко посетили стройплощадку на улице Лесной, 30.

Здесь возводится социальный дом по нацпроекту «Жильё и городская среда» в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Стоимость проектирования и строительства составляет 114 млн 119 тыс. рублей. Муниципальный контракт выиграло ООО «Основа» (г. Рыбинск).

По словам начальника Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Максима Туфанова, отставание от графика работ составляет более двух месяцев. Объект должен быть готов к заселению в середине сентября. Строители называют ноябрь датой ввода объекта в эксплуатацию.

Отставание началось зимой текущего года, когда бетон, использованный при заливке ростверка под один из трёх подъездов, по данным лабораторных исследований не набрал проектной прочности. Было принято решение разобрать уже готовый ростверк и залить новый.

Игорь Скубенко подчеркнул, что самое главное — безопасность.

— Мы бы не приняли объект, не соответствующий проектным характеристикам. Сроки мы не отодвигаем, поэтому будут применены штрафные санкции, — отметил Игорь Скубенко.

Этот объект взят и на депутатский контроль.

— С подрядчиком договорились, что в любое время, в том числе в выходной день, я смогу посещать стройплощадку и контролировать ход работ. Необходимо, чтобы озеленение территории было выполнено в полном объёме  к приёмке дома в эксплуатацию, должна быть оборудована детская игровая площадка, — подчеркнула Светлана Лемудкина.

Добавим, что в четырёхэтажном кирпичном доме будет 55 квартир. Из них — 25 однокомнатных, 24 — двухкомнатных, 5 — «трёшек» и 1 —четырёхкомнатная квартира.