В комитетах горсовета рассматривается проект решения «О внесении изменений в порядок предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда Северодвинска».

В Северодвинске расположены два муниципальных общежития: на ул. Советской, 9 и ул. Комсомольской, 29, в которых в настоящее время имеется около 40 свободных комнат.

Жилые помещения в общежитиях могут быть предоставлены:

— работникам муниципальных учреждений и предприятий
на период работы;
— иногородним студентам, обучающимся в образовательных учреждениях Северодвинска (по ходатайству руководителя образовательного учреждения), на период обучения;
— работникам предприятий и организаций жилищно-коммунальной сферы независимо от их организационно-правовых форм, обеспечивающих жизнедеятельность Северодвинска на период работы;
— сотрудникам правоохранительных органов на период службы;
— работникам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Архангельской области в Северодвинске на период работы.

В настоящее время комнаты, имеющиеся в наличии, не востребованы.

Учитывая большое количество свободных помещений, а также поступающие обращения от граждан, которые не имеют права на получение комнат, предлагается расширить данный перечень, который позволит предоставить комнаты в общежитиях:

— работникам медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования, осуществляющих деятельность на территории Северодвинска на период работы (в том числе ФГБУЗ ЦМСЧ № 58).
— работникам перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров по маршрутам регулярных перевозок по регулируемым тарифам на территории Северодвинска;
— работникам, трудящихся в филиалах, представительствах, обособленных и (или) иных структурных подразделениях АО «Почта России» на территории Северодвинска на период работы.

В трёх комитетах проект решения согласован. Документ планируется вынести на апрельскую сессию.