Комитет по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству под председательством Антона Чаленко утвердил отчёт о результатах муниципального имущества за 2020 год. Проект решения планируется вынести на апрельское заседание городского Совета депутатов.

С докладом выступила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

Планировалось получить доход от приватизации муниципального имущества в размере 117 млн 403 тыс. рублей, фактически бюджет получил 120 млн 885 тыс. рублей. Таким образом, рост составил 3 млн 481 тыс. рублей или 103%. В 2020 году были реализованы 11 объектов недвижимого имущества, а также акции акционерных обществ «Северодвинского завода строительных материалов» и «Производственно-комплектовочной базы» на общую сумму 141 млн 724 тыс. рублей.

Не завершены мероприятия по приватизации 15 объектов недвижимого имущества, 15 объектов электросетевого хозяйства, акций 3 акционерных обществ.

Депутат Николай Малинников спросил о судьбе АО «Лакомка». По словам Татьяны Терновой, два аукциона не состоялись по причине отсутствия заявок. Планируется провести новый аукцион в 3 квартале 2021 года. Также не состоялся аукцион по продаже акций АО «СТЦ «Книжный». В 2021 году принято решение о реорганизации «Книжного» в форме присоединения к АО «Спорттовары».