Под председательством Нины Андриевской состоялось заседание комитета по бюджетной политике горсовета.

Начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Светлана Ступакова подробно изложила предлагаемые изменения в местном бюджете, планируемые к рассмотрению на апрельской сессии.

Предлагается закрепить межбюджетные трансферты в размере 91,4 млн рублей. В основном эти средства будут направлены на обеспечение жильём молодых семей и переселение горожан из аварийного жилья.

Планируется увеличение местного бюджета на 134,3 млн рублей.  Предлагается завершить берегоукрепление набережной реки Кудьма протяженностью 93 метра до моста на пересечении улицы Лебедева и проспекта Победы. Для этого потребуется 30 млн рублей. На ремонт фасада здания Молодёжного центра на ул. Первомайской, 13А планируется направить 3,7 млн рублей. В этом году учреждение отмечает 10-летие.

Более 28 млн рублей выделяется Комитету ЖКХ, транспорта и связи. Среди этой суммы на субсидии для возмещения затрат СНТ для электрификации территорий товариществ — 2,7 млн рублей. На благоустройство внутриквартальной территории на ул. Лебедева, 14, не включённой в придомовую территорию, предлагается направить 3,5 млн рублей. На эти средства обустроят первую муниципальную парковку на 60 мест.

Впервые из бюджета планируется направить 562 тыс. рублей на установку урн для собачьих экскрементов. Депутат Александр Гришин спросил, в каких местах они будут установлены. По словам Председателя Комитета ЖКХ, ТиС Сергея Спирина, 30 урн планируется разместить на территориях общего пользования.

Также впервые за последнее время за счет местного бюджета будет закуплена для СМУП «ПЖКО «Ягры» трактор «Беларус» для уборки внутриквартальных проездов. Другие предприятия также заявили о потребности в технике, варианты рассматриваются.

В этом году будет уделено повышенное внимание к школе №11, где работает музей имени Ю.А. Гагарина. Планируется отремонтировать фасад (1-й этап) здания, заменить линолеум, окна в музее, приобрести арт-объект «Прикосновение к космосу» для установки на фасаде.

Депутат Михаил Гмырин задал вопрос о направлении 4,5 млн рублей для школы № 36, находящейся в Нёноксе.

— В школе сегодня обучается 34 ученика. По условиям федерального проекта «Точка роста» мы обязаны за счёт местного бюджета отремонтировать помещения школ, расположенных в сельской местности, для создания центров образования естественно-научной и технологической направленности, — рассказал начальник Управления образования Администрации Северодвинска Сергей Попа.

Для устранения предписаний, выданных надзорными органами образовательным организациям, подведомственным управлению образования, планируется направить 6,7 млн рублей.

На обустройство асфальтовых проездов на кладбище «Миронова гора» протяжённостью 2,2 км предлагается выделить 16,3 млн рублей.

Для оказания единовременной помощи ветеранам Великой Отечественной войны к Дню Победы предлагается направить 1 млн 60 тыс. рублей. Размер выплаты составит 5 тыс. рублей.

Предполагается выделить 3 млн рублей на исполнение инициативных проектов. Напомним, на мартовской сессии депутаты внесли изменения в решение «О реализации инициативных проектов».

Изменения в местном бюджете будут обсуждаться в других комитетах горсовета. Депутаты могут представить свои поправки.