Состоялась встреча депутатов фракции ЛДПР городского Совета с Главой Северодвинска Игорем Скубенко.

Депутат по округу № 9 Дмитрий Зангин в очередной раз поднял проблемы жителей посёлка на улице Южной.

— В 38-м и 123-м кварталах необходимы сети холодного водоснабжения и водоотведения. Для получения софинансирования прошу повторно направить заявку в областную программу «Обеспечение качественным и доступным жильем и объектами инженерной инфраструктуры», — предложил депутат.

Участок улицы Некрасова от Народной до Островского не включён в муниципальную казну, поэтому не содержится коммунальными службами.

— Зимой снег не убирается, весной — лужи, — обратил внимание Дмитрий Зангин.

Игорь Скубенко сообщил, что уже начата процедура признания объекта бесхозяйным, затем дорога будет принята в муниципальную собственность. В настоящее время уборка осуществляется по заявкам.

По-прежнему остаётся проблема с площадкой ТКО у детского сада №27 «Сказка» на улице Седова, 22А: дети и родители вынуждены идти через мусор, тротуар не чистится. Дмитрий Зангин показал фотографии, сделанные на днях.

Депутат попросил держать на контроле поручение по выполнению ремонта дорог «картами» на улицах Некрасова, Садовая, отсыпке асфальтовой крошкой переулков на улице Южной.

Дмитрий Зангин также обратил внимание на исполнение гарантийных обязательств по работам в рамках нацпроекта «Комфортная среда» по адресам ул. Народная, 8 и 10. Подрядчик должен в срок до 1 июня по решению суда устранить замечания. Если он не выполнит, работы будут сделаны за счёт бюджета, а затем расходы взыщут с подрядчика. Все эти вопросы остаются на депутатском контроле.

На встрече также обсудили проблему освещения аллеи Ветеранов на пр. Труда. В этом году на аллее отсутствует освещение. Игорь Скубенко сообщил, что сети находятся в технически неисправном состоянии, на балансе не содержатся, их необходимо признать бесхозными, чтобы в дальнейшем принять в казну.

По обозначенным вопросам Глава Северодвинска на ближайшем совещании даст поручения руководителям подразделений Администрации.

Депутат по округу №1 Сергей Попов обратил внимание на обеспечение водой одной многодетной семьи в Нёноксе. Проблема также известна в Администрации.