Девятого декабря в России отмечается День героев. В этот день в Северодвинске состоялись праздничные мероприятия. Были возложены цветы к Вечному огню «Ратному подвигу северодвинцев, погибших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг.», где почетным караулом стояли воспитанники школ № 21 и 30.
В это же время ребята из школ № 1, 3, 11, 14 и 16 посетили Аллею Героев у Дворца молодежи «Строитель». Здесь на памятных знаках высечены имена наших земляков, которые были удостоены высокого звания — Герой Советского Союза. Это Павел Коновалов, Александр Тихомиров, Николай Чесноков, Константин Трухинов и Александр Юдин, которые не только вложили свой труд в строительство Северодвинска, но и проявили небывалую воинскую доблесть. Вместе с учащимися цветы к памятникам возложили депутаты городского Совета Игорь Воронцов и Александр Сардак.
Кроме посещения памятных мест, для учащихся школ были проведены тематические уроки и классные часы, на которых педагоги рассказывали ребятам о Героях и героизме во всех его проявлениях, а также важности военно-патриотического воспитания.
В областной центр, на встречу с губернатором отправилась делегация северодвинцев — полный кавалер орденов Трудовой Славы Борис Хромцов и Герои Социалистического Труда Валентин Репин, Михаил Титов, Леонид Калеиминцев, Александр Лагунов, Альберт Максимов и Леонид Панкратов. После приема они посетили Морской кадетский корпус, где для почетных гостей организовали чаепитие и концерт. Ветеранов АО «ПО «Севмаш» — Героев Соцтруда чествовали на торжественном мероприятии В ДИТРе, посвящённом 15-летию клуба «Корабел».