13 декабря на сессии Совета депутатов Северодвинска планируется рассмотреть проекты решений о внесении изменений в Правила землепользования и застройки нашего муниципального образования. Изменения коснутся, как самого города, так и прилегающих сельских населенных пунктов.
Перемены связаны с поручением заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Козака — привести все правила застройки и землепользования в соответствие с Градостроительным кодексом. Большая часть корректив носит технический характер, но есть и ряд существенных моментов.
Документ, в частности, содержит требования, чтобы строящиеся в городской черте здания и сооружения отступали от границ земельного участка, на котором они расположены, минимум на три метра. Максимальное соотношение застроенной площади участка к его общей площади не должно превышать 50%. Если застройщик планирует превысить эти параметры, то необходимо проведение общественных слушаний.
Что касается сельских населенных пунктов, то в новом положении содержатся пункты, которые ограничивают размеры земельных участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества на которых разрешено возводить или реконструировать капитальные сооружения. Максимальный предел – 20 «соток», а минимальный – 4 «сотки»
Во время рассмотрения этого проекта на комитете по муниципальной собственности и предпринимательству Светлана Морозова указала на тот факт, что в дачных поселках Северодвинска существует значительное количество участков, чья площадь меньше 4 «соток».
— Стоит подумать о том, чтобы внести изменения в Положение. Иначе могут возникнуть проблемы с постановкой этих участков на кадастровый учет. Я уже предварительно консультировалась с работниками «Росреестра», они подтвердили, что это усложнит процедуру. Предлагаю изменить минимальный размер до 0,02 гектара, — внесла предложение Светлана Анатольевна.
Как пояснил начальник Управления строительства и архитектуры администрации Северодвинска Антон Кириллов, внести поправки в Положение сегодня нельзя, поскольку документ прошел публичные слушания в такой редакции. Однако ничто не мешает откорректировать параметры в сторону уменьшения на февральской сессии.