4 февраля комитет по социальной политике горсовета под председательством Романа Варфоломеева рассмотрел проекты решений февральской сессии.

Больше всего вопросов вызвало внесение изменений в бюджет 2021 года. Так, для устранения аварийных ситуаций, проведение аварийно-восстановительных работ по заявкам учреждений планируется направить свыше 7 млн рублей. Роман Варфоломеев попросил назвать объекты. По информации Управления образования, необходимо выполнить ремонт мягкой кровли детского сада «Яблонька» (сумма 1 млн 426 тыс. рублей), кровли школы №2 (1 млн 111 тыс. рублей), ремонт фасада школы № 24 (994 тыс. рублей), ремонт крылец детского сада «Незабудка» (492 тыс. рублей), замена окон в детском саду «Дружный хоровод» (1 млн 486 тыс. рублей), ремонт лифта в школе №11 (811 тыс. рублей), ремонт сантехнических систем в школе №26 (670 тыс. рублей).

Депутат Александр Гришин задал вопрос о выделении 468 тыс. рублей на установку ограждения спортивно-развлекательного комплекса «Верёвочный парк» в парке культуры и отдыха. Как пояснила начальник Управления культуры и туризма Елена Михайленко, этот новый аттракцион принят в эксплуатацию. В настоящее время учреждение из-за ограничительных мероприятий не работает, но у верёвочного парка установлено временное ограждение.

На заседании комитета прозвучала информация, что порядка 7 млн рублей планируется закрепить в местном бюджете на поддержку муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования.

— В условиях ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусной инфекцией, учреждения не могут в полной мере заниматься внебюджетной деятельностью и получать дополнительные доходы. Указом губернатора Архангельской области этот режим продлён пока до 2 марта. Важно обеспечить в этот период все социальные выплаты работникам и функционирование учреждений, — подчеркнул Роман Варфоломеев.

Также заместитель Председателя Совета депутатов обратил внимание на необходимость планирования в местном бюджете выплат работникам с учётом МРОТ и компенсации проезда к месту отдыха. Как ответил заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, в течение года средства на эти цели будут изысканы, в том числе за счёт экономии, полученной после проведения аукционов.

Комитет по социальной политике согласовал предложенные изменения в местном бюджете.