Обращение Совета депутатов Северодвинска губернатору Архангельской области А.В. Цыбульскому

Губернатору Архангельской области
Цыбульскому А.В.

Уважаемый Александр Витальевич!

 

Обращаем Ваше внимание на ситуацию с объектом культурного наследия «Дом Пикуля в Северодвинске», расположенным  по адресу: г. Северодвинск,  ул. Индустриальная, д. 36/19.

1 декабря 2017 года Инспекция по охране объектов культурного наследия Архангельской области (далее – Инспекция) направила на согласование в Совет депутатов Северодвинска проект постановления о включении выявленного объекта культурного наследия «Дом Пикуля в Северодвинске» в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения (далее – Объект).

До марта 2018 года Объект являлся жилым домом. На основании акта межведомственной комиссии Администрации Северодвинска от 26 июля 2005 года № 7 дом был признан непригодным для проживания, как находящийся в ветхом состоянии и имеющий износ, при котором прочностные и деформационные характеристики ниже предельно допустимых. Дом был расселен в рамках адресной программы переселения из ветхого аварийного жилья.

Проект постановления Инспекции по указанному Объекту был рассмотрен на заседании Совета депутатов Северодвинска 14 декабря 2017 года и не набрал необходимое для принятия число голосов: из 24 присутствующих на заседании депутатов 14 проголосовали «против», 6 – «воздержались», 4 депутата проголосовали «за». Таким образом, Объект не был согласован представительным органом в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

В ходе обсуждения было высказано мнение, что мероприятия по охране и поддержанию Объекта в надлежащем виде, а в дальнейшем его реконструкции потребуют выделения значительных средств из местного бюджета, что, в свою очередь, не позволит в полной мере решить иные, более актуальные вопросы местного значения. Сомнение вызвала и историко-культурная ценность Объекта, представляющего собой типовой многоквартирный дом, в котором писатель В.С. Пикуль проживал с родителями непродолжительное время   в 1940 – 1941 гг.

Однако мнение представительного органа местного самоуправления Инспекцией не было учтено. Постановлением Инспекции от 28 мая 2018 года № 18-п Объект был включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

Во исполнение обязательств по государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в период  с 1 августа 2018 года по настоящее время из бюджета городского округа Архангельской области «Северодвинск» на охрану Объекта затрачено 2 151 255 рублей, на 2021 год на эти же цели запланированы средства в размере 1 971 000 рублей.

Обращаем внимание, что указанные средства при дефиците местного бюджета могли быть перераспределены на решение иных, более актуальных вопросов местного значения.

Решением Совета депутатов Северодвинска от 21 июня 2018 года № 84 утверждено Положение о предоставлении в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности.

Однако к настоящему времени договор аренды Объекта не заключен, актуальных предложений от потенциальных инвесторов в орган местного самоуправления не поступило.

Принимая во внимание статус «Дома Пикуля в Северодвинске», как объекта культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения, отсутствие согласования представительного органа местного самоуправления Северодвинска на включение Объекта в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации местного (муниципального) значения, просим рассмотреть вопрос о передаче Объекта в собственность Архангельской области с последующим обеспечением его охраны за счёт средств регионального бюджета.

 

Утверждено на сессии Совета депутатов Северодвинска 16.12.2020