Сегодня после тяжёлой болезни ушёл из жизни Эдуард Сергеевич Борисов, Почётный гражданин Северодвинска, главный советник генерального директора АО «ПО «Севмаш», последний первый секретарь северодвинского горкома КПСС. 21 января ему исполнилось бы 73 года.

Эдуард Борисов окончил северодвинскую школу № 1, получил специальность инженера в Севмашвтузе. С 1966 года работал на градообразующем предприятии Северодвинска, где прошёл путь от ученика слесаря-монтажника до заместителя генерального директора по экономике и финансам. С 2011 года по настоящее время работал советником генерального директора.

Много лет Эдуард Сергеевич отдал партийной работе, как на родном Севмаше, так и в городе. В 1985 году его избирают первым секретарём Ленинского райкома Северодвинска, а в 1988 году — первым секретарём северодвинского горкома КПСС. Высшую партийную должность в городе он занимал до 1991 года, после чего вновь вернулся к руководящей работе на Севмаше.

Э.С. Борисов награждён ведомственными и государственными наградами, он лауреат премии Правительства Российской Федерации, заслуженный экономист РФ. В 2010 году решением городского Совета депутатов Э.С. Борисову присвоено звание «Почётный гражданин Северодвинска».

Председатель горсовета Михаил Старожилов от имени депутатского корпуса Северодвинска выразил соболезнование родным, близким и коллегам Эдуарда Борисова:

— Эдуард Сергеевич оставил нам огромное наследие. Прежде всего, это построенные под его руководством городские объекты. Также во многом благодаря Борисову в 90-е годы градообразующее предприятие Северодвинска было оперативно переведено в новую экономическую реальность, что позволило Севмашу сохранить технологии и кадры. О жизни и работе Эдуард Сергеевич рассказал в своих книгах «Времена не выбирают» и «Демоверсия моей жизни». Горжусь, что эти книги получил от автора с автографом и напутствием. Горжусь и тем, что жизнь подарила мне драгоценное время общения с этим замечательным человеком. Северодвинск не забудет Эдуарда Сергеевича Борисова, — поделился Михаил Старожилов.

 

Фото Валентина Капустина