26 ноября на заседании Совета депутатов Северодвинска депутаты единогласно утвердили проект решения о местном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

С докладом о прогнозе социально-экономического развития муниципального образования «Северодвинск» на 2021 – 2023 годы выступила начальник Управления экономики Администрации Северодвинска Юлия Чецкая. О параметрах бюджета доложила начальник Финансового управления Светлана Ступакова.

Об основных направлениях рассказала заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская:

— Местный бюджет, как и федеральный, носит социальный характер. Все социальные программы, которые в наших полномочиях, мы будем выполнять. Муниципальные задания учреждениям сделаны. На следующий год запланирован ряд крупных проектов: пр. Морской соединим с Солзенским шоссе. Эту дорогу мы строим только за муниципальные деньги. Начнём соединять ул. Окружную с ул. Юбилейной. Продолжим строительство Ягринского моста (окончание работ запланировано на 2022 год). Будет построен детский сад на пр. Победы, его строительство уже начато. Мы продолжаем участвовать в программе «Комфортная среда», в следующем году будут благоустраиваться Сквер ветеранов, а также территория около школы № 6. В 2021-м будут построены два социальных дома для переселения горожан из аварийного жилья. Продолжим ремонт дорог. Поставлен вопрос об увеличении средств на ремонт тротуаров. Глава города нас поддерживает в этом вопросе.

— Мы не знаем точно тех сумм, которые поступят в 2021 году из областного и федерального бюджетов. Пока видим снижение межбюджетных трансфертов на 313 млн рублей. Но Глава города сегодня на сессии нас заверил, что средств поступит даже больше, чем в 2020-м, — подчеркнул заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев. — У депутатов были вопросы, почему идёт снижение финансирования по ряду программ, в том числе по ЖКХ, культуре. Это связано с последствиями пандемии. Хочется надеяться, что к февральской сессии, когда мы вернёмся в рассмотрению бюджета, уровень доходов будет выравнен.

На комитете по социальной политике мы рассматривали ряд важных вопросов. В планируемых ассигнованиях на 2021 год не увидели средств на мультиспортивное покрытие для круглогодичного использования каркасно-тентового сооружения на «Строителе» (требуется 7,2 млн рублей), на ремонт бассейна «Дельфин», реконструкцию освещения Приморского парка, строительство фондохранилища для музея. Для последнего объекта каждый год закладываем в местном бюджете средства, но получить финансирования из вышестоящих бюджетов пока не получается.

На сессии обсуждался вопрос с содержанием территорий общего пользования, которые были благоустроены по программе «Комфортная среда»: озеро Чаячье, Приморский парк, Аллея молодёжи и другие. Что выгоднее для бюджета и качественнее – обслуживать данные территории через отдельные контракты с частными организациями или создать муниципальное учреждение для этих целей. Как говорит Роман Варфоломеев, будем считать, смотреть расходы и включать в бюджет.