В округах Романа Варфоломеева, Дмитрия Зангина, Андрея Горбунова и Михаила Гмырина на территориях общего пользования в этом году установили детское и спортивное оборудование на общую сумму 1 миллион 430 тысяч рублей.

Оценку качества выполненных работ провели заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Любовь Кривощёкова и представитель подрядной организации.

На улице Карла Маркса, 63А появился спортивный канатный переход, турник и два детских спортивных комплекса.

— В течение двух лет ко мне обращались жители близлежащих домов с просьбой установить детскую спортивную площадку. На её установку выделено 730 тысяч рублей. Площадка находится рядом с торговым центром, владелец которого планирует создать центр семейного и детского отдыха. В здании образуются новые студии и различные кружки, в том числе для детей с ограниченными возможностями. Поэтому на территории необходима прогулочная зона для семейного отдыха, — пояснил Роман Варфоломеев.

На улице Южной,138, 140, улице Гайдара, 1, 3, улице Чехова, 5 размещены диван-качель, качели на стойках, качалка на пружине двухместная «Кабриолет», качалка-балансир, карусель на фундаменте, комплекс Песочный дворик с горкой «Золотая рыбка». Стоимость – 500 тысяч рублей.

— Жители давно просили установить площадку. В 2019 году не удалось попасть в программу «Комфортная городская среда». После этого жители повторно обратились ко мне, я им пообещал в 2020 году обустройство площадки. Обещание выполнил. Теперь на Южной, 138, 140 реализована полноценная игровая площадка для детей младшего и среднего возраста, — рассказал Дмитрий Зангин.

Напротив дома 32 по улице Воронина установили качель. Её стоимость — 50 000 рублей.

— На следующий год в планах установить оборудование на 345 тысяч рублей. Площадка находится в центре округа, рядом детский сад. Здесь достаточно много детей, которые будут ей пользоваться, — объяснил Андрей Горбунов.

На улице Северной, 6 и Дзержинского, 11Б установлены гимнастическое бревно, тренажёр с каркасным фундаментом, турник и гимнастическая скамья. Стоимость обновления — 150 тысяч рублей.

— Во избежание стоянки автомобилей вблизи тренажёров площадке требуется ограждение – так ребятам будет комфортнее заниматься спортом, —сообщил Михаил Гмырин.

Все работы выполняются в рамках муниципальных контрактов согласно техническим заданиям.