Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов выступил с докладом на Координационном совете представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов.

Заседание провела спикер регионального парламента Екатерина Прокопьева. Участники работали в дистанционном режиме по видеоконференцсвязи.

В числе основных вопросов обсудили проблемы и перспективы развития детских школ искусств. В Архангельской области в таких учреждениях занимаются 12 312 детей. Из них только 1 927 — в Северодвинске, где работают 2 музыкальные школы, детская художественная школа и школа искусств.

— Несмотря на то, что в рамках муниципальной программы «Развитие сферы культуры» ежегодно из местного бюджета выделяются суммы на улучшение материально-технической базы учреждений, дефицит средств остаётся ощутимым. На ремонтные работы необходимо в целом 50 млн рублей, а парк музыкальных инструментов изношен на 90 процентов, — сообщил спикер горсовета. — Тем не менее, в 2019 году за счёт местного бюджета мы приобрели концертный рояль, а в 2020 году из областного бюджета удалось получить дополнительно ещё 6,9 млн рублей на закупку музыкальных инструментов.

Также он поделился положительным опытом Северодвинска в решении проблемы нехватки учебных площадей. Так, на сентябрьской сессии Совета депутатов Северодвинска принято решение о передаче муниципального помещения площадью 591 кв. м для создания филиала ДХШ №2 на пр. Победы, 14. Кроме того, генпланом города предусмотрено строительство нового специализированного здания музыкальной школы и павильона художественной галереи на территории ДХШ № 2.

Но самой главной, по мнению Михаила Старожилова, является кадровая проблема. Почти 60 процентов преподавателей имеют педагогический стаж более 25 лет, молодые специалисты в школы искусств идут редко.

— Если не будет преподавателей, то ни новые классы, ни дорогие инструменты не помогут нам воспитать талантливых музыкантов, — подчеркнул Михаил Старожилов, сам в прошлом выпускник одной из центральных музыкальных школ региона — северодвинской ДМШ № 3.

Варианты решения проблемы зафиксированы в решении Координационного совета: министерству культуры Архангельской области и главам муниципалитетов рекомендовано разработать меры содействия трудоустройству молодых специалистов, рассмотреть возможности их материальной поддержки. Архангельскому областному Собранию депутатов рекомендовано при формировании областного бюджета поддержать выделение дополнительных средств на развитие муниципальных школ искусств.

На фото: в 2019 году на средства городского бюджета для ДМШ №3 был приобретен рояль «August Förster».