Тренажер для спортивного скалолазания высотой 20,6 метра является самым большим в стране.

В открытии приняли участие Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов, его заместитель Нина Андриевская, депутаты горсовета Игорь Калеминцев, Николай Трухин, Ольга Лыбашева, Константин Рындин, руководитель агентства по спорту Архангельской области Андрей Багрецов. От администрации Северодвинска присутствовали Глава города Игорь Скубенко, его заместитель по социальным вопросам Ирина Сахарова и исполняющий обязанности начальника управления образования Кирилл Сенченков.

Инициатором и главным идейным вдохновителем этого проекта был мастер спорта России, двукратный чемпион страны по альпинизму Михаил Ишутин, погибший в горах в августе 2015 года.

Проект реализован в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016–2020 годы», государственной программы Архангельской области «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышения эффективности реализации молодежной политики в Архангельской области (2014–2020 годы)».

Общая стоимость работ — 32 млн 823 тыс. рублей. За счет местного бюджета построено ограждение – 1,5 млн руб., площадка с трибунами – 1 млн 635 тыс. руб.

—Уважаемые друзья! Сегодня большой праздник для города. Благодарю всех, кто принял участие в этом проекте: администрацию Северодвинска, областное агентство по спорту, федерацию альпинизма и своих коллег по депутатскому корпусу, — сказал Михаил Старожилов. — Совет депутатов Северодвинска принял все необходимые решения по выделению средств местного бюджета для софинансирования работ по строительству и обустройству данного сооружения. Принимая эти решения, мы прекрасно понимаем, что в Северодвинске непременно должен появиться скалодром. Наши дети этого достойны!

Игорь Скубенко вручил вручил паспорт объекта директору ДЮЦа Галине Агапитовой. Затем юные спортсмены-альпинисты покорили вершину скалодрома.

Напомним, 1 октября в рамках рабочей поездки спортивный объект посетил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он дал высокую оценку сооружению и выразил мнение, что Северодвинск может стать ареной для мероприятий не только российского, но и мирового уровней.

Для справки: ДЮЦ является образовательной организацией, где есть соответствующая лицензия, а профильные дисциплины преподают опытные тренеры. Здесь работает отдел туризма и краеведения, где занимаются 700 ребят. Все они проходят подготовку на скалодроме.