Завершился 2-й этап реконструкции проспекта Морского от улицы Малая Кудьма до проспекта Победы. Введена в эксплуатацию круговая развязка, соединяющая два проспекта, а также две дополнительные полосы вдоль домов № 83 — 91 по пр. Морскому.

На круговой развязке сделаны тротуары и освещение. Стоимость работ по контракту составила свыше 60 млн рублей. Строительство велось полностью за счёт средств местного бюджета.

Далее новая автодорога свяжет проспект Морской с мостом через Кудьму, после моста выйдет на Солзенское шоссе. Общая протяжённость новой магистрали — более 1,2 км.

Строительство ведётся с 2019 года, все работы планируется завершить в следующем году.

В течение трёх лет для обеспечения муниципальных контрактов по решениям Совета депутатов Северодвинска из местного бюджета будет выделено более 330 млн. рублей.

В открытии дороги 11 сентября участвовали Председатель городского Совета Михаил Старожилов, заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская, председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета Николай Малинников, депутат по 21-му округу Николай Трухин, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, депутат областного Собрания Александр Дятлов, представители подрядчика.

— По Генплану эта часть города строилась одной из последних. В 90-х годах естественно многое не удалось сделать, в частности полностью построить улично-дорожную сеть. Сегодня благодаря совместным усилиям Администрации Северодвинска и городского Совета депутатов из местного бюджета выделено более 330 миллионов рублей на дорожное строительство в этой части города. Автомобилисты Северодвинска уже сегодня оценят новую магистраль, — отметил Михаил Старожилов.

— Качество дороги хорошее. Со строительством не ушли в глубокую осень благодаря вовремя проведённым в прошлом году торгам, — подчеркнул Николай Малинников.

Эта дорога, когда только планировалась, находилась в избирательном округе Нины Андриевской.

— Дома были построены, а дорог к ним не было более 20 лет. Сначала мы сделали две полосы на проспекте Победы, потом приступили к проспекту Морскому, — рассказала Нина Николаевна. — Третий этап — самый дорогостоящий: это выход на Солзенское шоссе.

— Большинство машин теперь будет ездить не через улицу Малая Кудьма, а по новой дороге. Надо решить совместно с Комитетом ЖКХ Администрации, как правильно организовать движение на Малую Кудьму, может быть, установить светофор, — отметил Николай Трухин. – Радует, что вместе с дорогой появились широкие тротуары, где жители нашего округа могут гулять, кататься на роликах. Водоотведение сделано хорошее, должно быть сухо.