Комитет по молодёжной политике, физкультуре и спорту горсовета под председательством Николая Трухина рассмотрел проекты решений сентябрьской сессии.

Среди вопросов — передача пустующих муниципальных помещений на пр. Победы, 14 в оперативное управление Молодёжного центра (416 кв. м) и для Детской художественной школы №2 (591,6 кв. м).

На содержание и эксплуатацию филиала Молодёжного центра потребуется дополнительное финансирование из местного бюджета. Так, расходы на содержание на 2021 год составят, ориентировочно, свыше 4 млн рублей, в том числе на заработную плату, коммунальные платежи, налоги и прочее.

В соответствии с целевыми показателями национального проекта «Культура» прирост учащиеся в школах искусств к 2024 году по отношению к 2017 году должен составить 10,1%. Между тем ресурсы учебных площадей ДХШ № 2 в настоящее время исчерпаны. На пр. Победы, 14 планируется открыть 6 новых классов на 70 человек. Общая сумма на выполнение муниципального задания на 4 квартал 2020 года составит 993 тыс. рублей.

— В этом районе города не хватает учреждений дополнительного образования для детей и молодёжи. Наш комитет выступает за передачу муниципальных площадей Молодёжному центру и художественной школе, — отметил Николай Трухин.

В комитете также обсудили вопрос о плавательном бассейне «Дельфин». Как сообщалось, муниципалитет расторг договор аренды с общественной организацией, которая планировала выполнить ремонт.

— Для того, чтобы получить федеральное финансирование на ремонт, нужно подготовить проектно-сметную документацию. Администрация Северодвинска занимается этим вопросом. Здание бассейна планируется передать муниципальной спортшколе «Строитель». Мы держим ситуацию на контроле, — подчеркнул Николай Трухин.