Новые требования для рекламных конструкций предлагает внести в Правила благоустройства города Управление строительства и архитектуры Администрации. Соответствующий проект решения планируется рассмотреть на ближайшей сессии Совета депутатов Северодвинска.
Проект решения предполагает регламентацию размещения на улице штендеров. Из-за того что они не являются стационарными объектами, штендеры выпадали из-под рамок действующих правил благоустройства. Согласно внесенным поправкам, эти мобильные конструкции теперь разрешено выставлять перед входом в организацию только в часы работы и не на территориях общего пользования. Также штендеры должны быть устойчивыми к ветру и не мешать пешеходам.
Кроме этого, документ касается не только установки, но и сноса незаконных и несоответствующих рекламных конструкций. Так, если раньше Правилами допускался демонтаж исключительно силами собственника объекта, то теперь его может производить и муниципалитет. Разумеется, с дальнейшим выставлением счета виновнику.
Согласно требованиям законодательства, этот документ прошел публичные слушания, по результатам которых ряд пунктов претерпели изменения.