26 июля в День города и День ВМФ состоялось чествование заслуженных северодвинцев. Торжественное мероприятие состоялось в сквере ветеранов.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов и Глава города Игорь Скубенко вручили нагрудный знак «Почётный гражданин Северодвинска» Олегу Химанычу за заслуги в области истории, культуры и общественной деятельности, получившие широкое признание у жителей. Олег Борисович — морской историк, член Союза писателей России, член Союза журналистов России, член Русского географического общества, автор 12 книг по истории Северодвинска, Архангельской области и Северного флота.

Напомним, решение о присвоении этого почётного звания было единогласно принято на июньском заседании городского Совета депутатов. С наградой Олега Химаныча также поздравил заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Роман Варфоломеев, присутствующий на мероприятии.

Знак «За заслуги перед Северодвинском» вручены:

Вячеславу Васильевичу Рослякову, ветерану АО «ПО «Севмаш», мэру Северодвинска с 1993 по 1996 годы;

Александру Николаевичу Лугову, ветерану АО «ПО «Севмаш», основателю Северодвинского отделения общероссийской политической общественной организации «Отечество»;

Наталье Ивановне Гончаровой, руководителю местного отделения Всероссийского общества слепых.

Присутствующих поздравил Михаил Старожилов:

— Благодарю всех северодвинцев за любовь и преданность нашему городу. Каждый из нас в своей сфере делает всё, чтобы город развивался и дальше. С праздником, северодвинцы! С днём рождения, любимый город!

Памятными медалями «За самоотверженность в борьбе с пандемией» за большой личный вклад в работу по предотвращению распространения коронавирусной инфекции награждены:

Даниил Колпаков, заведующий клинико-диагностической лабораторией — врач клинической лабораторной диагностики Северодвинской городской клинической больницы № 2 скорой медицинской помощи;

Юлия Киселева, фельдшер скорой медицинской помощи Северодвинской станции скорой медицинской помощи;

Леон Вернер, фельдшер кабинета неотложной медицинской помощи Северодвинской городской больницы № 1.

Отличительным знаком за вклад в реализацию мероприятий и акций в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и активное участие в работе волонтерского штаба Всероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе» отмечена Дарья Лизунова, волонтер северодвинского штаба акции «Мы Вместе».

Награжденных поздравил также начальник штаба Беломорской военно-морской базы, капитан I ранга Олег Гладкий.

На мероприятии присутствовал депутат горсовета Валерий Серба.

Участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны,  возложили цветы к Вечному огню.

Церемония возложения цветов состоялось также к памятникам воинского мемориального комплекса о. Ягры.

На фото: Председатель горсовета Михаил Старожилов и заместитель Председателя горсовета Роман Варфоломеев поздравили Почетного гражданина Северодвинска Олега Химаныча.