Несмотря на особый режим, связанный с противодействием коронавирусной инфекции, Северодвинск готовится отметить главный праздник этого года — 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Одним из важных мероприятий стало вручение медалей «75 лет Победы». Эта награда учреждена 13 июня 2019 года указом Президента Российской Федерации. Медалей удостоены участники войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей. В Северодвинск были доставлены 1143 награды. В соответствии с Указом они должны быть вручены до 1 мая.

По предложению Председателя Совета депутатов Михаила Старожилова депутаты вручили ветеранам награды в своих округах: председатель горсовета, его заместители Нина Андриевская и Роман Варфоломеев, депутаты Николай Малинников, Игорь Воронцов, Светлана Лемудкина, Антон Чаленко, Андрей Горбунов, Андрей Вакурин, Константин Рындин, Ольга Лыбашева, Игорь Калеминцев, Николай Трухин, Евгений Назаренко, Сергей Попов, Светлана Морозова, Дмитрий Зангин.

Многие из награждённых имеют звание «труженик тыла», ещё детьми работали в колхозах, позже приехали в наш город и продолжили трудовую деятельность на разных предприятиях и в организациях. На встречах с депутатами они делились воспоминаниями тех суровых лет.

Медали в Северодвинске вручали также представители исполнительной власти: Глава города, руководители органов Администрации Северодвинска. Своих ветеранов с почётной миссией посетили представители градообразующих предприятий Северодвинска, руководители учреждений и  общественных организаций.

— Благодарю всех депутатов, кто откликнулся и, соблюдая все меры предосторожности, принёс почётную награду нашим ветеранам. К сожалению, не все массовые мероприятия удастся провести в канун этого священного праздника, часть из них перейдёт в онлайн-формат, другие будут перенесены на более позднее время. Но от этого значение Дня Победы для нас не изменится. Главные герои праздника — это наши ветераны! — отметил Михаил Старожилов. — Низкий им поклон!