Сегодня, 31 мая, состоялась рабочая встреча постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по вопросам местного самоуправления. На этой встрече кроме депутатов из регионов, присутствовали: Ирина Петляева – председатель комитета по местному самоуправлению Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, депутат Государственной Думы, Мэр Северодвинска – Михаил Гмырин, а также председатель комитета Архангельского областного Собрания по региональной политике и вопросам местного самоуправления – Александр Поликарпов.

От принимающей стороны, Совета депутатов Северодвинска, выступали Председатель, Владимир Мелехин, и его заместитель, Владимир Рудь.

Посещение Северодвинска членами Парламентской Ассоциации началось с отдания почестей и  возложения цветов к Вечному Огню. Затем делегация переместилась в здание Администрации, где и прошла сама рабочая встреча.

Ее тема, «Об опыте работы органов местного самоуправления МО «Северодвинск», говорит сама за себя. Мэр города Северодвинска и Председатель городского Совета депутатов рассказали присутствующим о своем опыте взаимодействия в разных сферах.

Михаил Гмырин подробно остановился на методиках взаимодействия администрации города и социально-ориентированных некоммерческих организаций.

Владимир Мелехин в своем выступлении сосредоточился на конкретных технологиях взаимодействия «Совет-Администрация»: регулярные встречи депутатов с Мэром города, проведения заседаний профильных комиссий с участием представителей обеих сторон. Такое участие позволяет добиться точной координации и не откладывать принимаемые решения, в том числе по бюджету.

— На сессиях нужно принимать решения, а не заниматься демагогией. К счастью, с депутатами мы наладили работу, как между собой, так и с Администрацией, — рассказал Владимир Мелехин

Владимир Рудь, дополнил выступление Председателя городского Совета рассказом о формах и методах взаимодействия постоянных депутатских комиссий с Администрацией.

Такое тесное и плодотворное сотрудничество разных ветвей муниципальной власти, а также власти и социальных НКО, и является тем ценным опытом, который Северодвинск может передать другим регионам Северо-Запада России.

После завершения официальной части мероприятия для гостей была организована прогулка по достопримечательностям города, включая Воинский мемориальный комплекс и мемориал погибшим подводникам на о. Ягры.