В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30.03.2020 по 03.04.2020 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Прокуратурой города Северодвинска вопросы соблюдения трудовых прав граждан в сложившихся условиях поставлены на особый контроль.
Наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам или предоставления работникам отпуска без сохранения заработной платы, который в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляется только по письменному заявлению работника.
При этом, если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30.03.2020 по 03.04.2020 в число дней отпуска не включается и отпуск на эти дни не продлевается. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.
Прокуратура Северодвинска информирует, что лица, работающие на территории города могут сообщить о несоблюдении работодателем их трудовых прав в уполномоченный орган, направив заявление в Государственную инспекцию труда по Архангельской области и НАО, расположенную по адресу: г. Архангельск, ул. Тимме, д. 23, корп. 1, либо направив обращение через онлайн-приемную трудовой инспекции.
Кроме того, для предупреждения нарушений трудовых прав работников при переводе на дистанционную работу или принятии работодателями иных мер, направленных на предупреждение распространения коронавирусной инфекции запущен онлайн-сервис «Коронавирус: горячая линия», размещенный на сайте: http://онлайнинспеция.рф/covid19.
Через указанный онлайн-сервис работники и работодатели могут получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства в названной сфере, а также направить обращение в Государственную инспекцию труда, в случае нарушения трудовых прав работников.

И.о. заместителя прокурора города

младший советник юстиции                                                                  В.О. Кононов