Актуальные проблемы уборки городских улиц и тротуаров были рассмотрены на расширенном заседании комитета Совета депутатов Северодвинска по городскому хозяйству, строительству и экологии.

К качеству работ по уборке в текущем сезоне у народных избранников накопилось множество серьезных вопросов и нареканий. Ледяные ухабы, колдобины, колеи, катки и моря на тротуарах значительно усложняют жизнь горожан. Депутаты каждый день наблюдают эту картину, получают многочисленные обращения от своих избирателей: не только индивидуальные, но и коллективные.

Поэтому обсуждение этой важной проблемы было проведено в расширенном составе. В нем приняли участие 12 депутатов горсовета: спикер горсовета Михаил Старожилов, председатель профильного комитета Николай Малинников, Антон Чаленко, Дмитрий Зангин, Игорь Калеминцев, Константин Рындин, Валерий Серба, Роман Варфоломеев, Александр Гришин, Светлана Лемудкина, Ольга Лыбашева, Светлана Морозова, Николай Трухин.

На заседании также присутствовали ответственные специалисты Администрации Северодвинска, представители 13 подрядных организаций, которые выполняют работы по уборке города (приглашения были направлены 30 подрядчикам), а также представители двух градообразующих предприятий – «Севмаша» и «Звездочки».

Основным докладчиком стала Ольга Ковальчук, заместитель главы администрации Северодвинска по городскому хозяйству. Она отвечала на вопросы два часа. Диалог получился живым, порой острым и эмоциональным, но в целом – конструктивным.
По итогам были озвучены следующие рекомендации депутатов:

— Создать рабочую группу с участием подрядчиков, занимающихся уборкой тротуаров и территорий общего пользования по муниципальным контрактам, по вопросам улучшения качества уборки.
— Разработать муниципальную программу на 2021-2023 годы по благоустройству и озеленению газонов вдоль городских автомобильных дорог.
— Осуществлять постоянный контроль за качеством уборки на пешеходный переходах к детским дошкольным и школьным учреждениям.
— Привлечь к ответственности подрядчика, осуществляющего очистку проезжей части автомобильной дороги на Архангельском шоссе, гусеничной техникой.
— Разработать в 2021 году проектно-сметную документацию по ремонту тротуара и обустройству ливневой канализации по ул. Первомайской (от ул. Первомайская, д. 41/3 до ул. Первомайская, д.17).
— Выполнить работы по обустройству ливневой канализации вдоль тротуара от ул. Советской, д. 52/12 до ул. Советская, д. 54 (или вдоль дома по ул. Советская, д. 52/12) в таком же стиле как на ул. Плюснина (от пр. Ленина до ул. Бойчука).

Подробнее о мероприятии в материалах городских СМИ:

Плохая работа (телекомпания СТВ)

Северодвинску не по карману чистые дороги и тротуары (ИД «Северная неделя»)

Город колдобин и залитых тротуаров. Смогут ли в Северодвинске победить коммунальный хаос?
(ИА «Беломорканал»)

Тротуары Архангельского шоссе в Северодвинске превратились в полосу препятствий для горожан (ИА «Беломорканал»)

Следует ли летом ожидать в Северодвинске пылевых бурь? (ИА «Беломорканал»)

Фото Евгении Легостаевой