Завершилось рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства. В нем приняли участие 19347 человек. Северодвинцы голосовали «ВКонтакте» за одну из трех общественных территорий: у железнодорожного вокзала, сквер Ветеранов и зелёная зона на улице Мира за НТЦ «Звёздочка».

За Сквер ветеранов отдали голоса 9118 человек – это более 50% участвовавших в опросе. Комиссия по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», в состав которой входят депутаты горсовета Игорь Калеминцев, Николай Трухин и Светлана Лемудкина, утвердила результаты рейтингового голосования и признала эту территорию победителем. Она будет благоустроена в первоочередном порядке в 2021 году.

— Состоявшееся рейтинговое голосование — пример слаженной и эффективной совместной работы АО «ПО «Севмаш», Администрации Северодвинска и городского Совета депутатов по реализации проекта. На голосование была выставлена профессионально разработанная концепция благоустройства Сквера Ветеранов, которая была доработана по результатам общественных обсуждений. Спасибо всем горожанам, кто проявил активность, и Севмашу за безвозмездно предоставленную концепцию благоустройства территории, — отметил куратор проекта Игорь Калеминцев.

В срок до 30 апреля Комитет ЖКХ, Транспорта и связи Администрации Северодвинска планирует заключить муниципальный контракт на разработку проектно-сметной документации и составить техническое задание, максимально соответствующее выбранной концепции благоустройства, а в августе текущего года представить общественной комиссии на рассмотрение.