Из Администрации Северодвинска в Совет депутатов поступил отчет о научном социологическом исследовании, посвященном изучению общественного мнения по судьбе земельного участка на берегу озера Театральное между ЦУМом и драмтеатром.

Напомним, ранее в горсовет были представлены первичные документы по проекту комплексного освоения данной территории, который предусматривает строительство детского сада, жилья комфорт-класса, берегоукрепление озера и обустройство парковой рекреационной зоны.

Учитывая неоднозначную реакцию части горожан на обсуждаемый инвестиционный проект депутаты предложили Главе Северодвинска провести социологический опрос.

Игорь Скубенко поддержал инициативу, и Администрация Северодвинска заказала полноценное социологическое исследование, рецензированное профильным учреждением Российской Академии наук.

Исследование проводилось под научно-методическим руководством Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук. Как говорится в рецензии Центра: «Программа и инструментарий исследования, разработанные авторами, соответствуют требованиям, предъявляемым к прикладным социологическим исследованиям общественного мнения, и свидетельствуют о достаточно высоком уровне их профессиональной социологической компетентности и глубоком проникновении в суть исследуемой проблемы и сопутствующих ей обстоятельств.

Выбранные и осуществленные методики сбора и анализа данных, расчеты репрезентативности выборочной совокупности и реализация выборки в опросе достаточно корректны и в целом замечаний не вызывают.

Результаты проведенного социологического исследования обладают всеми признаками практической значимости и могут быть использованы органами власти для учета при подготовки и принятии управленческих решений».

Всего в опросе приняли участие 1037 горожан, что в 2,5 раза больше необходимого числа респондентов.

Результаты

ОТЧЕТ по итогам социологического исследования в г. Северодвинске на тему: «Мнение жителей Северодвинска о назначении участка земли площадью 9,5 га, расположенного между Драматическим театром и Центральным универмагом вдоль береговой линии озера Театральное в городе Северодвинске»
Рецензия Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской Академии наук