Обоснование для внесения изменений и дополнений в Устав Северодвинска — изменение Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Областного закона № 258-внеоч.-ОЗ «О статусе и границах территорий муниципальных образований в Архангельской области», других федеральных и областных законов.

— Точное воспроизведение в Уставе Северодвинска норм областного и федерального законодательства не требовало обсуждения на публичных слушаниях, — отметил на заседании депутат Александр Гришин.

На публичных слушаниях обсуждалось наименование муниципального образования. В соответствии с административной реформой в названии каждого населённого пункта должно быть указание на субъект, где он находится. Между тем городским округом Северодвинск являлся и ранее. Теперь это закреплено официально в полном наименовании: городской округ Архангельской области «Северодвинск». В то же время полностью сохранены действующие сейчас сокращенные формы: муниципальное образование «Северодвинск» и Северодвинск.

— На полномочиях местной власти эти административные изменения никак не отразятся, — подчеркнул Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Спикер горсовета также предлагал дополнить сведения о расположении города на землях бывшего Николо-Карельского монастыря, ссылкой на секретный ранее документ о начале строительства Архангельского судостроительного завода (АО «ПО «Севмаш»). Однако данная информация требует уточнения и детализации. Соответствующая поправка в Устав автором снята с обсуждения. Михаил Старожилов сообщил, что вся историческая информация о городе будет сформулирована в отдельной статье Устава и после получения необходимых экспертных заключений предложена к включению в главный документ Северодвинска.

Ещё один пункт в Уставе Северодвинска предложила изменить Администрация Северодвинска: празднование Дня города закрепить не в День ВМФ, а накануне — в последнюю субботу июля. Депутаты Михаил Гмырин, Алексей Кукушкин, Владимир Мелехин, Валерий Серба, Игорь Воронцов предложили поправку: оставить, как в действующей редакции, праздник Дня города в последнее воскресенье июля. Это предложение было обсуждено на заседании фракции «Единая Россия» и единогласно поддержано. На сессии поправка была также принята единогласно.

На заседании Совета депутат Светлана Лемудкина задала вопрос об изменениях в Уставе Северодвинска, касающихся старост сельских населённых пунктов.

— Полномочия старост остаются, как и ранее, только они будут закреплены в отдельном документе, который будет утвержден на одном из ближайших заседаний городского Совета депутатов, — заверила начальник административно-организационного Управления Администрации Северодвинска Анна Савочкина.

Добавим, что старост в сельских населенных пунктах муниципального образования «Северодвинск» на сегодняшний день нет.

Другие изменения в Уставе Северодвинска, повторим, связаны с точным воспроизведением изменившихся норм федерального и областного законодательства.

Изменения в Устав Северодвинска поддержала фракция «Единая Россия», фракции ЛДПР и «Справедливая Россия» высказали иную позицию: в итоге за это решение на заседании городского Совета проголосовали 19 депутатов из 24.