В Архангельске состоялся областной форум «Комфортная городская среда», посвященный вопросам благоустройства общественных территорий.

Мероприятие состоялось по инициативе регионального координатора федерального партийного проекта «Городская среда» в Архангельской области Владимира Самофалова совместно с Министерством ТЭК и ЖКХ при поддержке Агентства регионального развития и «Севералмаз».

В Форуме приняли участие депутаты горсовета, члены фракции «Единая Россия»: куратор проекта «Комфортная городская среда» в Северодвинске Игорь Калеминцев, член комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Константин Рындин, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин, а также представители Комитета ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска.

В пленарной части выступили заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева, исполнительный директор Союза профессиональных строителей Андрей Бессерт, представители проектно-консалтинговой компании «Новая земля» (Москва). Были представлены лучшие практики организации общественных пространств (проектирование и дизайн парков) и соучастного проектирования (эффективное вовлечение общественности в проектирование парков).

— Выступающие эксперты подтвердили наши предложения, которые мы даём Администрации Северодвинска с 2017 года: нужна единая концепция благоустройства общественных пространств. Концепция позволит проводить обсуждение с жителями и в дальнейшем сразу приступать к формированию технического задания на разработку проектов благоустройства. В Северодвинске около 30 территорий общего пользования и парков, которым требуется благоустройство, — отметил Игорь Калеминцев.

— Необходимо найти в бюджете средства для разработки концепции, сформировать план благоустройства территорий. Это позволит рационально расходовать бюджетные средства и максимально выполнить к 2024 году поставленные федеральным проектом задачи по благоустройству городской среды, — считает Константин Рындин.

На фото: депутаты городского Совета Константин Рындин, Игорь Калеминцев и заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамара Лемешева.