Работу нового ФОКа обсудили на заседании комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту горсовета.

Председатель комитета Николай Трухин рассказал, что при планировании строительства объекта речь шла об универсальном спортивном зале для всех игровых видов спорта. Во время строительных работ были выявлены недостатки напольного покрытия, поэтому из местного бюджета были выделены дополнительные средства. Сегодня появились опасения, что некоторые виды механического воздействия при игре могут повредить покрытие.

Начальник Управления градостроительства и земельных отношений Администрации Северодвинска Антон Кириллов заверил, что все замечания к подрядчику устранены в полном объеме перед вводом объекта в эксплуатацию. Дефекты, которые будут выявляться в дальнейшем, застройщик должен будет устранить в рамках гарантийных обязательств.

— Зал был построен согласно проектной документации, — подчеркнул замдиректора фирмы-застройщика ООО «Стройцентр» Иван Матвиенко. – Пол требует специального ухода, есть соответствующая инструкция, но он тем не менее универсален.

— Согласно имеющимся у нас документам от производителя, покрытие предназначено для игровых видов спорта: гандбол, волейбол, баскетбол, мини-футбол, сквош, его также можно использовать в фитнес-зале, тренажерном зале, кардиозоне и для занятий аэробикой и танцами. Под двумя слоями фанеры находится амортизационная подушка. В описании покрытия нет информации о том, что по такому полу нельзя бегать с клюшкой или в шипованной обуви, — добавил инженер ПТО ООО «Стройцентр» Сергей Скользков.

Заместитель Председателя горсовета Нина Андриевская обратила внимание на то, что ФОК сдан в эксплуатацию, но до сих пор нет ясности, кто в нем будет заниматься, на каких условиях.

– На какой срок заключен договор аренды? – поинтересовался Николай Трухин.

Как доложила председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Северодвинска Татьяна Терновая, договор заключен на месяц до момента внесения в Росреестр, в дальнейшем объект планируется передать АО «ЦС «Звездочка» в долгосрочную аренду — на 10 лет.

Начальник отдела физической культуры и спорта Администрации Северодвинска Андрей Вегера также поднял вопрос о необходимости сертификации объекта для проведения спортивных соревнований.

Вопрос находится на контроле и будет обсуждаться на следующих заседаниях комитета.