Участник Великой Отечественной войны, ответственный сдатчик подводных лодок Севмаша, депутат городского Совета — и это всё о Павле Васильевиче Лапшинове. 27 декабря он отметил 100-й день рождения.

— Среди многих Ваших почётных званий и наград есть одна, которая как нельзя точно определяет Ваши заслуги — это общественная награда «Достояние Севера». Вы посвятили свою жизнь этому суровому краю, где состоялись как воин и труженик, —  поздравил от имени депутатов городского Совета Председатель горсовета Михаил Старожилов.

Сменив военную форму на робу кораблестроителя, Павел Лапшинов посвятил свою трудовую жизнь Северному машиностроительному предприятию, где участвовали в создании нового подводного флота нашей страны.

— Человек с такой славной биографией и активной гражданской позицией не может оставаться в стороне от общественной жизни своего города, который с военных лет стал ему родным. Это наставничество, работа в партийных органах, городском совете депутатов трудящихся, пропаганда спорта и здорового образа жизни, встречи со школьниками и молодежью Северодвинска, — отметил Михаил Старожилов. — Дорогой Павел Васильевич, благодарим Вас за всё, что Вы сделали для страны и для города. И судьбу благодарим за то, что живём рядом с Вами в Ваш век! Здоровья, тепла и добра Вам!

Юбиляра поздравили и.о. генерального директора предприятия Сергей Воронько, первый заместитель Губернатора Архангельской области – Председатель Правительства Алексей Алсуфьев, заместитель Председателя Архангельского областного Собрания депутатов Александр Дятлов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель командира Беломорской военно-морской базы капитан 1 ранга Александр Бойченко, председатель городского совета ветеранов Владимир Иванов, председатель совета ветеранов Севмаша Николай Маркин, коллеги и друзья Павла Васильевича. Поздравил П.В. Лапшинова и депутат горсовета по округу Валерий Серба.

Среди наград, которые были вручены сегодня юбиляру, высшая корпоративная награда Севмаша — медаль Е.П. Егорова.