Поступили ответы на обращение Совета депутатов Северодвинска о необходимости сохранить единственную в регионе молочную кухню, которая работает при Северодвинской городской детской клинической больнице (ГБУЗ АО «СГДКБ»).

Это подразделение функционирует за счёт ежегодной субсидии из областного бюджета. Но Министерство здравоохранения Архангельской области ставит вопрос о целесообразности использования молочной кухни в условиях одного муниципального образования. Учреждению предложено рассмотреть возможность содержания молочной кухни за счёт предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

При отсутствии финансовой поддержки из областного бюджета больница не может обеспечить деятельность подразделения. Руководители градообразующих предприятий Северодвинска АО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка», АО «СПО «Арктика», обращаясь в органы власти, выразили обеспокоенность своих коллективов такой ситуацией.

Сегодня детское питание на основе живых кисломолочных культур без консервантов готовят только в Северодвинске. В соответствии с государственным заданием, установленным региональным Минздравом, молоком и кисломолочной продукцией ежемесячно обеспечиваются 1280 северодвинских детей.

МО «Северодвинск» не обладает полномочиями по финансированию молочной кухни, поскольку вопросы здравоохранения в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» не относятся к вопросам местного значения. Тем не менее, по решению Совета депутатов Северодвинска, для молочной кухни ГБУЗ АО «СГДКБ» предоставлено в безвозмездное пользование помещение по адресу: пр. Ленина, 13/47.

По инициативе Председателя Совета депутатов Северодвинска Михаила Старожилова вопрос был рассмотрен на очередной сессии горсовета в сентябре. В итоге единогласно было принято обращение в адрес исполнительной и законодательной властей региона с просьбой сохранить субсидирование деятельности молочной кухни Северодвинска за счет средств бюджета Архангельской области.

Заместитель председателя Правительства Архангельской области Артём Вахрушев поблагодарил Совет депутатов Северодвинска за активную позицию и многолетнюю поддержку детской больницы и сообщил, что в рамках проекта областного закона «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» предусмотрены средства на содержание молочной кухни ГБУЗ АО «СГДКБ» в 2020 году.

Министерству здравоохранения Архангельской области поручено провести дополнительную оценку потребности функционирования молочной кухни с учетом покрытия всех затрат, включая модернизацию в соответствии с современными требованиями технических регламентов и санитарно-эпидемиологических правил и норм.

В ответе Председателя Архангельского областного Собрания депутатов Екатерины Прокопьевой уточняется, что на 2020 год предусмотрены средства на содержание молочной кухни в объёме 15 млн рублей, тогда как согласно заявке ГБУЗ АО «СГДКБ» минимальная потребность в финансовых средствах на содержание данного структурного подразделения составляет порядка 17,4 млн рублей (в т.ч. на приобретение оборудования необходимо 640 тыс. рублей).

– Благодарю Правительство Архангельской области за поддержку нашей молочной кухни. Уверен, такое же решение примут депутаты областного собрания при утверждении бюджета. Мы обсудили указанные цифры с главным врачом Северодвинской городской детской клинической больницы Ольгой Киселевой. Главное то, что подразделение продолжит работу в новом году. Этого времени будет достаточно, чтобы руководство учреждения разработало план его дальнейшей эффективной деятельности, – сообщил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.