Александр Васильевич ушёл из жизни год назад. Вечер начался с голоса поэта — в записи прозвучало одно из самых известных его стихотворений о Северодвинске.

— Какое произведение не прочитаешь — в каждом увидишь колоритную фигуру, напряжение и энергию Александра Ипатова. Верно замечено: поэты не умирают, они продолжают жить в своих стихах, — открыла вечер директор ЦКиОМ, депутат горсовета Ольга Лыбашева.

Зал стоя слушал гимн Северодвинска в исполнении ансамбля «Северное сияние». Слова главной песни нашего города написал Александр Ипатов.

— Второй раз участвую в мероприятиях, посвященных памяти Александра Васильевича. Мне посчастливилось знать его лично. Он никогда не бравировал тем, что является автором стихов гимна, — поделился Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов. — В его произведениях ощущение города как близкого человека.

На встречу собралось много литераторов, друзей Александра Ипатова, северодвинцев, любящих его творчество, гостей. Песни под гитару прозвучали в исполнении члена Союза писателей России Василия Матонина. Вспомнили близкого друга Александра Ипатова — поэта Александра Роскова, также безвременно ушедшего от нас.

Несколько номеров подарил гости из Архангельска — Елена Бускина, Александра и Антон Гафаровы. Тёплыми были воспоминания литератора Петра Карельского, родственницы поэта Ольги Супрун. А солистку Софью Сыроватскую, исполнившую песни на стихи Николая Рубцова, провожали криками «браво!».

Александр Ипатов любил бардовскую песню, особенно Владимира Высоцкого. Лариса Бартева из клуба самодеятельной песни «Микрофон» исполнила балладу о борьбе.

В самом начале творческого пути Александр Ипатов входил в старейшее литературное объединение Северодвинска «Гандвик». На вечере памяти выступил руководитель лито Александр Ширшиков и «гандвиковцы».

Несмотря на то, что композитор Михаил Приходько с супругой Галиной давно перебрались из Северодвинска в Подмосковье, они второй раз специально приезжают на вечер памяти Александра Ипатова, с котором дружили и сотрудничали. Михаил написал около 30 песен на его стихи. Творческий семейный дуэт стал ярким финалом концерта.

Зрители уходили воодушевленными: столько замечательных разноплановых исполнителей, столько хороших стихов и песен — и большинство — о Северодвинске!

Ольга Лыбашева поблагодарила всех выступивших на вечере, ведущих и организаторов Константина Тарабычина и Ларису Баландину, автора сценария журналиста Марину Васильеву.