Речь идёт о снижении коэффициента для сдачи в аренду помещений, расположенных на проезде Тепличном. Здесь находятся муниципальные предприятия «Локомотив» и «Спецавтохозяйство». Вопрос был вынесен на сессию городского Совета депутатов 24 октября.

Директор «Спецавтохозяйства» Артём Фокин обратился в Администрацию Северодвинска с просьбой о снижении коэффициента арендной платы с 1 до 0,5. Ряд помещений в хозяйственной деятельности в настоящее время не используется, предприятие вынуждено нести затраты на их содержание.

Вопрос подробно обсуждался в комитетах горсовета, группа депутатов выезжала на предприятие, чтобы на месте изучить ситуацию.

На заседании депутаты поддержали проект, представленный Комитетом по управлению муниципальным имуществом.

— Мы разрешили сдавать свободные площади за меньшую стоимость, чтобы начальная цена была конкурентоспособной по сравнению с другими объектами, — прокомментировал председатель комитета по городскому хозяйству горсовета Николай Малинников. — Это позволит поддержать предприятие. Кроме того, часть дохода от сдачи помещений поступит в местный бюджет.

Председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству горсовета Антон Чаленко обратил внимание председателя КУМИ Татьяны Терновой, что у «Спецавтохозяйства» должен быть план по дальнейшему развитию. Данный вопрос в мае поднимался на балансовой комиссии, в которую входят депутаты.