Руководитель фракции «Единая Россия» городского Совета депутатов Михаил Старожилов и члены фракции встретились с Главой Северодвинска Игорем Скубенко, чтобы обсудить проблемы своих округов и просьбы избирателей.

Напомним, из 25 депутатов Совета депутатов Северодвинска 19 входят во фракцию «Единая Россия».

Вопросы депутата Игоря Калеминцева касались реализации программы «Формирование современной городской среды». Депутат обратил внимание на разрушающиеся объекты благоустройства, выполненные по этой программе в прошлом году: необходимо восстановить ограждение спортплощадки на ул. Ломоносова, 91, 93, 95.

На встрече остановились на реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Избиратели жалуются, что после ремонта ул. Ломоносова от пр. Морского до б-ра Строителей полотно автодороги стало выше и в результате образовались лужи на тротуарах,  пешеходных переходах, автобусных остановках.

Глава Северодвинска Игорь Скубенко поручил председателю Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаилу Тарасову предложить варианты решения этой проблемы.

Депутат Константин Рындин просит запланировать ремонт тротуара вдоль нечетной стороны ул. Воронина в районе Северодвинской специальной (коррекционной) школы-интерната. В рамках своей профессиональной деятельности депутат уже много лет взаимодействует с учреждением, хорошо знает всего его проблемы.

Перекрёсток ул. Ломоносова – пр. Беломорский оборудован нерегулируемыми пешеходными переходами, к которым невозможно подойти из-за луж. Депутат Антон Чаленко предлагает разработать проект ремонта тротуара вдоль ул. Ломоносова, 5, 7 от Ломоносова, 1 до пр. Беломорского с последующим выполнением работ, а также поднять тротуар на пр. Беломорском.

Проблема с неудовлетворительным состоянием тротуаров не раз поднималась на встрече. Депутаты предложили увеличить в 2020 году и последующие годы суммы в местном бюджете на их ремонт. Глава Северодвинска согласился с этим предложением и уже дал соответствующие поручения.

Депутат Николай Трухин просит сообщить о планах по ремонту проезда вдоль торгового центра «Юбилейный» на пр. Морском, 54. По этому вопросу есть решение суда.

Руководитель фракции Михаил Старожилов поднял проблему с ремонтом внутриквартальных проездов в городе. Он предложил составить план работ не на один год, а на три, чтобы депутатам была понятна перспектива ремонта проездов с привязкой к избирательным округам.

Проблемы и с парковками. Автомобилями, припаркованными на ул. Первомайской от пр. Ленина до ул. Юдина, разъезжен газон, разносится грязь на тротуары, проезжую часть. Комиссия по безопасности дорожного движения считает, что леерное ограждение будет препятствовать уборке дороги в зимний период. Депутат Светлана Лемудкина предлагает поставить знаки о запрете парковки вдоль ул. Первомайской от пр. Ленина до ул. Юдина. Одним из вариантов решения проблемы могут стать парковочные карманы.

Светлана Лемудкина также подняла вопрос о сроках сноса старых домов в районе ул. Лесной и Полярной. На неблагополучное «соседство» депутату жаловались жители новых домов, построенных в этом округе.

Депутат Нина Андриевская напомнила о проблеме с освещением в деревне Таборы, которая не решается уже много лет.

Все вопросы Глава Северодвинска взял для проработки и решения службами Администрации.