В муниципальном Центре культуры и общественных мероприятий хранятся картины, которые в 1992 году передал в дар городу член Союза художников России Валерий Саков, известный северодвинский живописец-монументалист.

Состояние картин и условия их хранения проверила ревизионная комиссия, в состав которой вошли Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов, заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, начальник Управления культуры и туризма Елена Михайленко, член Союза художников России Павел Чистяков. Комиссию возглавила директор Детской художественной школы № 2, заслуженный работник культуры РФ Людмила Сафонова.

Впервые ревизию картин провели в 2011 году, с тех пор они регулярно осматриваются, хранятся в вентилируемом помещении.

— Все 79 картин, которые передал Валерий Викторович, сохранены, — сообщила директор ЦКиОМ, депутат городского Совета Ольга Лыбашева. — Работы регулярно выставляются в нашем учреждении.

Это картины Алексея Голубцова, Геннадия Жолобова, Николая Яковлева, Александра Верещагина, Владимира и Елены Юрановых и других. Многие художники уже ушли из жизни. Есть работы, датированные 1938 годом. На одной из картин — знаменитые сосны на Ягринских дюнах. Этюды деревянного города. Портреты людей.

Валерий Саков давно предлагает создать на базе собранных им работ городскую картинную галерею. С такой просьбой он обращался и к спикеру нынешнего горсовета Михаилу Старожилову.

— Безусловно, картины представляют художественную ценность. Но создавать для их хранения и презентации отдельное муниципальное учреждение (галерею) нецелесообразно. Горожане имеют возможность увидеть часть коллекции в экспозициях ЦКиОМ. Сегодня комиссия единогласно решила, что прежде всего картины нужно представить в отдельном каталоге, к его созданию привлечь Валерия Викторовича.  Потом рассмотрим, где найти средства на реставрацию отдельных работ, в каких помещениях города их можно выставить для широкого обозрения, — считает Михаил Старожилов.